2014第1期“面对面”媒体直播活动-工商局答复情况

大澄网 发布时间:2014-7-22 14:37 阅读量:2847


一、诉求问题一

案例1,2013年11月8日,某女士反映贯庄二村2幢101室无证无照开快餐店油烟扰民问题,当时接举报后,要塞分局赴实地进行了调查,群众反映问题属实,依据《食品安全法》第四条第三款以及《锡政办发(2012)172号》规定,要塞分局将此情况抄送给了餐饮主管部门。
 
案例2,反映暨阳西路225号开“老四农家菜馆”的问题。

一、反映的情况

澄北分局接12345转办件受理单2013年12月5日(电话:暨阳西路住宅楼下商铺开饭店引发的问题),12月6日(电话:继 暨阳西路住宅楼下开饭店引发的问题),12月9日(电话:工商局发放经营证照的问题),12月11日(来访:郭凤英反映饭店油烟扰民),12月12日(电话:暨阳西路225号开饭店引发的问题),12月13日(电话:老四农家菜馆油烟和噪音扰民),集中反映了暨阳西路239号开办饭店的事宜。综合反映内容,涉及两方面问题:一是反映该饭店开张营业后会产生油烟、噪音等扰民现象,二是反映该饭店属于无证无照经营。提出的要求:一是根据环保部门的要求,禁止在商住区开办饭店,要求工商部门不核发营业执照,二是对无证无照经营行为进行取缔。

二、工商部门处置经过

接举报反映后,澄北分局于2013年12月6日第一次到暨阳路239号现场查看,发现饭店正在装修阶段,随即联系到经营者,了解到确实要开办饭店,就向其发出违章通知,责令其办理营业执照,并告知其办理营业执照的相关程序,同时按《无锡市无证无照经营处理办法》(无锡市人民政府令第126号)第七条的规定在互联网无锡市无证无照经营处置平台上及书面均抄告了江阴市卫生监督所。
 
随后,开展了以下工作:1、工作人员每个工作日均与饭店王姓经营者通电话(13861602199),询问其办证情况,提醒其在此期间与附近居民加强沟通,尽量取得他们的同意,经营者表示,正在积极办理餐饮服务许可证和卫生许可证,并保证在此期间不对外经营。2、工作人员多次到暨阳路239号进行实地检查,发现店门口贴有公示,表示“暂不对外经营“,工作人员进行了拍照取证。经营者也称,在此期间,要试一下菜,同时也会请一些亲朋好友来品尝一下,但绝不对外经营。针对此情况,工作人员也提醒绝不能有油烟、噪音等扰民情况发生。3、多次与江阴市卫生监督所联系,确认其正在办理餐饮服务许可证及卫生许可证的过程中。针对其是否存在对外经营行为,卫生监督所工作人员表示,他们做过现场检查及相关笔录,经营者表示不对外开展经营活动。澄北分局也表示,按《无锡市无证无照经营处置办法》(无锡市人民政府令第126号)的相关要求,如确有证据表示其有对外经营活动,卫生监督部门按照规定需采取处置措施的,工商部门将积极予以配合。

三、与求助人沟通情况

澄北分局工作人员通过电话,分别与求助电话13601521166、80271064、15961510106、86808148求助人联系,向其告知:暨阳西路239号房屋产权性质为非住宅,开办饭店的前置许可为餐饮服务许可证、卫生许可证,如经营者在取得相关前置许可后,向工商部门申请领取营业执照,工商部门依法必须核发营业执照,如经营者达不到领取营业执照的要求,工商部门也绝不会擅自核发营业执照的。环保部门的相关许可证不属于办理营业执照的前置许可。如在今后的经营过程中产生油烟、噪音等问题,请向环保等职能部门反映,由其依据相关法律法规予以处理。至于无证照经营行为,因为到目前为止,澄北分局与卫生监督部门均未能取得其对外经营的证据,故不能认定及采取相应措施。期间,求助人郭凤英到分局当面反映了相关情况,工作人员也详细地向其解释了工商部门的职能及相关的处理情况。


1234下一页
近期热点
大澄网新闻中心爆料电话:68151601,爆料有奖,欢迎踊跃投稿 (点击查看稿酬标准)
"大澄网,江阴第一门户网站"